В Ухте завуч школы пострадала от мошенников, представившихся директором ее школы

Рубрика: Происшествия

Опубликовано: 24 апреля 2018, 20:22

Просмотров: 1616

В отделения полиции Ухты обратилась заместитель директора одной с местных школ. 62-х летняя женщина сообщила, что мошенники обманным путем заставили ее перевести 6,8 тысяч рублей на неизвестный счет.

Схема аферы следующая. Мошенник создал фейковый аккаунт директора школы, в которой работала потерпевшая в сети «Одноклассники»  и начал вести переписку с доверчивой женщиной. В процессе общения якобы директор пожаловался на сломанный телефон и предложил перевести деньги на счет зама (то есть потерпевшей) для сохранности. Злоумышленник заверил заместителя директора, что для перевода денег ему необходим ее номер карточки и коды с SMS, которые будут приходить на телефон. Женщина неуклонно исполняла все инструкции фейкового директора, в результате чего потеряла 6800 рублей.

После обращения было возбуждено уголовное дело в связи мошенничеством (159 статья УК Российской Федерации часть 1). На данный момент ведутся следственные мероприятия. Следует отметить, что шансы найти мошенника достаточно маленькие.  

В связи с учащением случаев мошенничества через социальные сети представители МВД Коми просят жителей быть максимально бдительными. Особенно необходимо обращать внимания на различные вопросы финансового характера. Лучше лишний раз связаться с родными и проверить достоверность просьб.