С чего начать ремонт квартиры

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 27 июня 2018, 23:18

Просмотров: 2724

С чего начать ремонт квартиры

Обстановка в доме со временем приедается. Одни и те же старые потолки, стены, пол, мебель, предметы интерьера. Ежедневно созерцая однообразную картину, хозяин решается сделать ремонт и желательно быстро. Желание осуществить процесс может прийти и спонтанно: человек просто сходил в гости, а по сравнению с тем, что там довелось увидеть, свое жилище – хижина. Не сомневаясь ни минуты, хозяин жилища начинает менять облик жилплощади. С чего же начать ремонтные работы?

На первом шаге – определяемся, какой ремонт предстоит:

  • Косметический
  • Капитальный
  • Евроремонт

От того, что собственник или арендатор выберет, и будет зависеть, сколько денег придется вложить, есть ли возможность справиться своими силами, какие материалы следует выбрать.

Косметический ремонт в жилище

При косметическом ремонте радикально ничего не меняете в обстановке комнаты. Если планировка устраивает, требуется лишь обновить дизайн интерьер, ремонта дешево и со вкусом будет достаточно. Работы в данном случае могут быть такими:

  • смена обоев,
  • побелка потолков,
  • настил линолеума или другие паркетные работы,
  • покраска стен,
  • отделка поверхностей.

При этом съезжать временно из квартиры нет нужды.

Капитальные работы - нагрузка ощущается

Могут сложиться обстоятельства, учитывая которые, придется делать капремонт. Это может быть желание внести кардинальные изменения в облик всего интерьера, или аварийное состояние объекта. Работы такого типа подразумевают замену электропроводки, сантехники, окон и дверей, иных элементов дома или квартиры.

К категории капитальных работ относится и перепланировка, но следует учитывать: капиталовложения и временные затраты в таком случае буду ощутимыми.

Евроремонт: скрупулезность не помешает

Такой ремонт – тоже капитальный, но при этом используются исключительно высококачественные материалы. Не обойтись и без участия профессионального дизайнера интерьеров.

Техническая сторона вопроса

Если при осуществлении косметического преображения запросто обойтись без проекта, то при капремонте нужно иметь разрешение районной Межведомственной комиссии. Следует определиться, будут ли привлекаться специалисты. Если предстоят изменения своими силами, целесообразно приступать сначала к кухне, затем к ванной, далее – браться за прихожую, после – за остальные комнаты. Следующий этап – подготовка: выносим мебель, удаляем старые покрытия с потолка, стен и пола, убираем мусор.

Источник: http://metr2.club/