Солнечные технологии

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 01 октября 2018, 15:43

Просмотров: 9416

Солнечные технологии

В мире сокращаются ресурсы природных ископаемых для производства электричества. Поэтому приходится искать альтернативные источники электроэнергии. Сегодня самым актуальным вариантом являются солнечные технологии. Каждый день наша планет получает огромнейшее количество солнечной энергии. Но для того чтобы получить из нее электричество, необходимо преобразовывать с применением специального оборудования.

Что такое солнечные панели, о которых сегодня многие говорят и покупают для экономии бюджета? Если говорить простыми словами, солнечная панель (батарея) – это устройство, интегрирующее энергию Солнца в электроток, которым мы, люди, пользуемся ежедневно.

Технологии солнечной энергии: производство световых панелей

Технологии солнечных батарей предполагают несколько этапов производства:

  • Подготовка сырья. Производство световых панелей осуществляется наиболее часто из кремния, вернее даже, из кварцевого песка, который относится к конкретной породе. Подготавливается материал следующим образом:
  • Высокотемпературная плавка.
  • Синтез и химические элементы.

По завершению таких действий кремний очищается на 99%. Часто для того чтобы произвести солнечные батареи используют такие виды кремния, как поликристаллический либо монокристаллический. Производственная технология солнечных панелей, но у них отличается, получение первого считается более экономичной.

после того, как кремний очищен, его нарезают тоненькими пластинками, которые далее будут подлежать проверке – замеру электрических параметров посредством светового вспыхивания сверхмощной ксеноновой лампы. Затем делают следующее:

Из пластинок спаиваются секции, из них формируются блоки на стекле. После переносятся секции на стекло посредством специальных держателей.

Полученные блоки ламинируют посредством этиленвинилацетатной пленки и защищающего слоя. Управляя через компьютер можно прослеживать температуру, давление и герметичность, плюс к этому, задать параметры условий для ламинирования.

Завершающий этап предполагает выполнение монтирования рамы и соединяющей коробки.Этот процесс осуществляется методом приклеивания герметизирующим клеящим составом, обеспечивающим надежное крепление. Затем световые панели проходят тестирование на напряжение, мощность и предельное напряжение холостого хода.

Технология солнечных батарей не легкая, но производство таких батарей очень актуально, ведь это они помогают существенно экономить!