Бегуны республики Коми установили рекорд в эстафете

Рубрика: Спорт

Опубликовано: 11 февраля 2018, 11:06

Просмотров: 2506

С 6 по 8 февраля в Саранске прошёл зимний этап чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха.

Легкоатлеты республики Коми заняли первое место в эстафете 4х200 метров, буквально на 0,2 секунды обогнав своих соперников, и установили новый рекорд России с результатом 1,13,68.

Эстафету бежали спортсмены-воспитанники спортшкол Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва №1" и "Спортцентр инвалидов" Александр Торопов (в 2017 году среди спортсменов с инвалидностью завоевавший титул "Лучший спортсмен месяца"), Виталий Торопов, Илья Штанько и Дмитрий Туев.

По словам тренера Ивана Балясникова, перед спортсменами стояла задача попасть в тройку лидеров, ведь до этого четыре чемпионата подряд сборная не поднималась на пьедестал почета. Забеги были не лишены драматизма: потеря секунд при передаче палочки в первом, сложные соперники в третьем – спортсмены из Ульяновска… Но команда с честью справилась с трудностями и взяла «золото».

Второе место заняла сборная Ульяновска, третье – сборная Тюменской области.

Всего в соревнованиях чемпионата приняли участие 193 спортсмена, которые пытались стать сильнейшими в беге на различные дистанции, прыжках в дину и высоту, толкании ядра и эстафете. Легкоатлеты республики Коми заработали «бронзу» в общекомандном зачете среди 33 команд-участниц.

В марте в Беларуси состоится чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении по спорту глухих, и прошедшие соревнования позволят сформировать основной состав сборной России.

От республики Коми в Гомель поедет Илья Штанько, ставший чемпионом России не только в эстафете, но и в беге на дистанции 60 метров.