Старый и новый винил. В чем отличия?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 02 июля 2018, 09:00

Просмотров: 1256

Старый и новый винил. В чем отличия?

Виниловые пластинки не утратили своей актуальности с течением времени. Современные магазины электроники и бытовой техники включают в свой ассортимент lp. Музыкальные исполнители записывают свои хиты не только на CD, но и на виниле. Привлекает, прежде всего, качественный звук.

Истрию винила принято разделять на два этапа. В середине семидесятых годов популярность lp пластинок пошла на спад, закрывались заводы по производству музыкальных носителей. К 2000 году коллекционеры и любители аналоговой музыки могли побаловать себя новыми пластинками, появившимися на полках магазинов. Однако новодел, несмотря на схожесть со старыми экземплярами, всё-таки имел определенные отличия.

К преимуществам новодела можно отнести высокий уровень прочности. В «доцифровые» времена при производстве виниловых дисков использовали вторичное сырьё. В настоящее время предпочтение отдаётся химически чистой производственной массе. Современные тиражи – небольшие. Это означает, что с одной матрицы удаётся получать небольшое число копий и на всех пластинках серии будет качественное звучание. К главному недостатку новодела можно отнести неизвестное происхождение мастер-ленты, используемой в производственном процессе.

Несмотря на появление новых технологий, виниловая пластинка не утратила своей актуальности и доли рынка. В настоящее время любой желающий может посетить магазин пластинок и приобрести как музыкальный носитель, так и проигрыватель.

Для изготовления современных lp используется автоматизированное или полуавтоматизированное оборудование. Гранулы ПВХ засыпают в специальный аппарат, который делает заготовку, которая, впоследствии, укладывается под пресс. Под давлением пара и тяжести происходит сплющивание пластинки. После этого, диск охлаждается, специальной установкой срезается лишний ПВХ. Винил помещают на штырь, где он под небольшим прессом должен пролежать некоторый промежуток времени.

В готовой пластинке проверяют, соответствует ли звук оригинальному аудиофайлу. Если проблемы отсутствуют, товар выпускают на рынок, а при обнаружении неточностей – переделывают.

В чем ценность современных виниловых пластинок?

Винил – особый материал, который очень ценился в прошлом веке. Купить lp в прежние времена было не так и просто. Высокие цены и спрос на товар делали его дефицитным. Музыкальный носитель хранит раритетную музыку звёзд самого разного жанра. За такими редкими экземплярами идёт настоящая охота. Фанаты пополняют ими свои коллекции, готовы отдать баснословные деньги.

Приобрести винил в настоящее время можно на первичном и вторичном рынке. Магазин пластинок, реализующий новодел, потребитель выбирает самостоятельно, например их можно приобрести в магазине Винилика. Производитель гарантирует высокое качество продукции, отличный звук. При желании, купить пластинку можно через Интернет, определившись с интересующим жанром и исполнителем. Обычно, для постоянных клиентов действует система скидок и выгодных предложений.

Уже использованные пластинки представлены на вторичном рынке. В данном случае особенно высока вероятность покупки некачественного товара.

Пополняйте свои домашние коллекции качественными виниловыми пластинками и слушайте любимую музыку!