Стоит ли опасаться диатеза?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 25 сентября 2018, 08:32

Просмотров: 5962

К сожалению, в настоящее время мы все чаще и чаще слышим фразу "у ребенка диатез". Но многие и не знают что это такое, почему он появляется и как с ним бороться? Самой распространенной ошибкой является то, что родители считают, что сами могут выявить аллерген, оградят ребенка от него и диатез пройдет сам по себе, без посещения врача.

Диатез - это скорее реакция нашего организма на внешние раздражители, нежели сама болезнь. Но тем не менее, к нему надо относиться с должной опаской. Диатез проявляется у деток в возрасте 3-6 месяцев. Лечение диатеза обязательно, так как через год-два он может перейти в тяжелое заболевание - атопический дерматит. И это уже будет хроническое заболевание, которое обусловлено предрасположенностью организма к аллергическим реакциям.

 

Причины возникновения

Достаточно открыть интернет, полистать 3-4 сайта с фотографиями детей с диатезом и вы поймете, каковы же причины возникновения диатеза?

  • Основной причиной возникновения диатеза, как кожного заболевания, - наследственность;
  • Не малую роль играет беременность, многие мамы не обращают внимания на диеты, прописанные врачом. Так, при получении рекомендации врача следует обратить внимание, что не следует злоупотреблять яйцами, цитрусовыми, сладким, молоком и рядом других продуктов;
  • Также причиной диатеза может служить инфекционное заболевание, токсикоз или неправильный подбор лекарств.

Лечение диатеза

Многие врачи имеют разное мнение на счет лечения диатеза, так как многие из них склоняются к тому, что диатез это не диагноз, но тем не менее все они убеждены в том, что на его фоне могут возникнуть уже вполне конкретные неприятные заболевания, от которых потребуется лечение.

 

В первую очередь, конечно же следует обратиться к педиатору, именно он сможет назначить нужные анализы и, после должного осмотра вашего ребенка, порекомендует лечение диатеза. Возможно, придется провести лечение и профилактику дисбактериоза. Важно помнить, что медикаментозное лечение назначает исключительно врач. Эталонного описания излечения диатеза не существует, но есть множество средств, позволяющих облегчить симптомы диатеза. Только специалист psormak.ru сможет точно диагностировать заболевание и при необходимости назначить лекарственную терапию. При появлении симптомов, не откладывайте поход к врачу "на потом", помните, что речь идет о здоровье вашего ребенка!