Сварка на даче: подбираем аппарат

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 13 декабря 2019, 09:40

Просмотров: 4024

Если к сварочным аппаратам для использования на производстве и в мастерских выставляется длинный список требований, то касаемо оборудования бытового назначения пожеланий намного меньше. Главное — простота в использовании, безопасность и неприхотливость к перепадам напряжения в сети.

Этим критериям соответствуют современные сварочные инверторы. В отличие от сварочных аппаратов трансформаторного типа инверторы имеют небольшой вес и хорошо подходят новичкам благодаря наличию оптимальных настроек по умолчанию. При этом не теряет актуальности вопрос выбора производителя и модели аппарата в зависимости от конкретных задач, которые планируется выполнять.

Самые важные технические параметры

В описании к аппарату производителем обязательно указывается перечень ключевых характеристик. Разберемся с тем, как эти характеристики влияют на работу оборудования и его функционал.

  1. Сварочный ток: влияет на толщину электродов, с которыми можно работать, соответственно — на максимальную толщину свариваемых заготовок.
  2. Потребляемая мощность: от нее зависит величина рабочего тока.
  3. Продолжительность включения: рабочий цикл – интервал времени непрерывной работы (указывается в процентах и измеряется в циклах по 10 минут).
  4. Напряжение без нагрузки: достаточно высокое напряжение обеспечивает возможность легко поджечь дугу.
  5. Температура эксплуатации: определяет возможности работать в разных погодных условиях, в том числе — на морозе.

Дополнительные плюсы для покупателя

В качестве аргументов в пользу покупки можно рассматривать дополнительные характеристики, которые предлагаются производителями. Речь идет о наличии ударопрочного корпуса, а также усиленной пыле- и влагозащиты.

К значимым преимуществам относится наличие функций быстрого поджига дуги (Hot Start), предотвращения залипания электрода (Arc Force), автоматического снижения сварочного тока, если электрод все же залип (Anti-Stick). Современные модели инверторов оснащены цифровыми дисплеями и простыми в использовании регуляторами.

Наряду с техническими характеристиками определяющим фактором при покупке является производитель. Если производитель уверен в качестве и надежности оборудования, то готов предоставить долгосрочную гарантию и предложить сервисное обслуживание. О торговых марках с хорошей репутацией в интернете можно найти многочисленные отзывы благодарных покупателей.

Выбирая сварочный аппарат для дачи, вы наверняка будете сравнивать предложения нескольких продавцов. Обратите внимание на ассортимент сварочного оборудования, представленного здесь. Мы убеждены в том, что цены, технические параметры продукции и условия покупки вас порадуют!