Установка дверного полотна своими руками

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 29 августа 2018, 13:43

Просмотров: 2174

Закрепление дверей в проемах между комнатами может осуществляться разными способами, к примеру, с помощью пластин, на пену и с использованием других приспособлений. В данном тексте мы встретимся со способом крепления при помощи дюбель-гвоздей.

Первым этапом в данном случае будет являться разметка с последующим креплением петель на дверное полотно. Выбор изделий оказывает свое влияние на данный этап, так как если выбрать петли с доводчиком, надо будет учитывать еще и его крепление. О выборе таких петель можно прочесть по ссылке http://furni-info.ru/dvernye-petli-s-dovodchikom.html.

Сначала отмечается центр петель (место сопряжения) на той стороне полотна, которая выбрана для их крепления. Расстояние от края полотна до центра выбирается обычно около 25-30 см.

После этого фрезером или стамеской в отмеченных местах вырезаются углубления для петли, рассчитанные таким образом, чтобы она не выступала над плоскостью полотна. Отмечаются места вкручивания саморезов, которые затем сверлятся сверлом меньшего диаметра, чем саморез для крепления. Далее их вкручивают в подготовленные углубления, тщательно следя за тем, чтобы петля была прижата к полотну двери.

Размечаются места крепления петель на дверной коробке, причем расстояние от края до центра петли должно быть на 4 мм больше, чем на полотне. Сначала отмечается петля номер один (верхняя), а затем уже с ее помощью и номер два. Далее повторяется манипуляция подготовки выемки стамеской с последующим прикручиванием саморезами.

Вторым этапом становится сборка дверной коробки. Сначала дверное полотно крепится на стойку с петлями, после чего отмечается длина нижней части двери, а лишнее – отпиливается. По длине первой стойки отпиливается и вторая.

При отрезании лишней длины стоек стоит помнить о том, что зазор между дверным полотном и полом должен быть не меньше 10 мм с учетом таких особенностей, как уклон пола, ковры или пороги, иначе затем это все может мешать закрытию двери.

Собирается дверная коробка с помощью самонарезающих шурупов, после чего она заносится в проем и упирается в него с помощью клиньев. Далее делается три отверстия с фаской под дюбель-гвоздь, после чего они закручиваются в подготовленные места. В процессе крепления двери стоит проверять вертикальность стоек и наличие необходимого зазора.

После монтажа зазоры следует заполнять монтажной пеной с расширением слабой степени, закреплять наличники и кропотливо обработать стыковочные участки наличников герметиком.