Виды и классификация стальных труб

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 05 октября 2018, 09:01

Просмотров: 2616

Трубы из кипящей стали имеют свои особенности в изготовлении, и качество оставляет желать лучшего. Спокойная сталь хорошего качества, но стоимость выше среднего. Лучший вариант для покупки – изделия из полуспокойной стали. Цена средняя, а надежность на высоте. Вид сечения может быть разным – круглым, овальным или в виде квадрата. Также допускается каплевидная форма. Трубу можно сварить, спаять, сделать прямой шов или оставить без него. Температура изготовления стали разная: холодная или горячая. Качество обработки имеет свои виды: готовое изделие можно отполировать, отшлифовать, обточить или оцинковать.

Классификация

Стальные трубы делят на 6 классов. Первые два изготавливаются из углеродистой стали.

1 класс. Они пользуются спросом в тех местах, где нет строгости к качеству: ограждения, опоры, изготовление строительных лесов. Также они подают вещества жидкого и газообразного типа.

2 класс. Данный тип используется для монтажа трубопроводов (под давлением подают воду, нефть, топливо или газ).

3 класс. Для работы под высоким давлением и температурой.

4 класс. Используют для монтажа бурильных конструкций. С помощью этого типа разведывают новые нефтяные месторождения.

5 класс. Конструкционные изделия. Используются в конструкциях из стали: краны, опоры, производство мебели.

6 класс. Пользуются спросом в машиностроении. Из стальных конструкций изготавливают поршни для насосов и других деталей авто.

ВГП-трубы. Где применяют

ВГП – водо- и газопроводные. Их используют для передачи воды, газа. Соединяют трубы с помощью сварки. Труба вгп https://msu-ural.ru/page/products/pipes/watergas применяется в создании мебели, заборов и других металлоконструкций. Основное применение – строительные корпорации и жилищные дома. Чаще используют изделия 6 метров. Они пользуются спросом, так как удобны в перевозке, использовании и монтаже.

Трубы стальные электросварные 325 мм

Данный вид конструкций делают из листовых заготовок. На станках листы сворачивают в трубы и сваривают места стыка. Швы зачищают. Диаметр выпускается разный, и колеблется от 10 до 1420 мм. Толщина может достигать до 32 мм. Толщина стенки трубы 325 – 10 мм, а диаметр – 325 мм. Длина достигает 12 метров. Вес одной трубы может колебаться между 50 и 60 кг. Эти изделия имеют высокую прочность. Их легко сваривать. Из-за большого диаметра стальные изделия используют в постройке больших трубопроводов. Также их применяют в создании различных металлоконструкций. Один метр сооружения выдерживает огромные нагрузки. Поэтому стальные трубы пользуются огромным спросом.