Все о цветах ириса.

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 25 июня 2018, 16:03

Просмотров: 2870

Floristum.ru расскажет все самое интересное о цветах ириса.

Ирисы – прекрасные царственные цветы, родом из Азии. Однако встретить их доводится практически в любой части мира. Существует более 300 видов ирисов и 5000 различных сортов. Эти прекрасные цветы обычно подразделяют на две группы: ирис бородатый и ирис безусый. А японские и сибирские являются уже подгруппой. Эти цветы бывают разных размеров, например, карликовые могут достигать 15 сантиметров в длину, а некоторые виды до полутора метров.

Каждый цветок состоит из трех лепестков, которые стремятся вверх, и трех – устремившихся вниз. Нежные лепестки ириса зачастую украшены незамысловатыми яркими узорами, разных оттенков. Они богаты разными сочетаниями оттенков, которые делают их более величавыми. Самое традиционное сочетание – фиолетовый с желтым, но также существуют и синие, желто-розовые, красные, белые, коричневые и даже черные. Для каждого любителя этих цветов и под особый случай найдется свой неповторимый с радужными оттенками.

Что касается символики, то на языке цветов, ирис означает: мудрость, отвага, власть и вознаграждение. Подаренный цветок передаст ваши самые глубокие чувства.

Разное сочетание оттенков заключает в себе особый смысл, например:

1) Фиолетовые расскажут получателю о вашем уважении и почтении к нему;

2) Синие символизируют надежду и веру;

3) Желтый оттенок цветка сообщит о страстных чувствах;

4) Белые выражают невинность и чистоту.

В цветочных магазинах флористы зачастую используют синие или фиолетовые растения в сочетании с белыми и нежными лилиями. Такой букет способен передать искрение чувства любви и уважения. Садоводы любят украшать свои клумбы этими величественными растениями, сажая их в центре клумбы, в качестве украшения. Ирисы еще используют в лечебных целях. С помощью настоя из корней цветка лечат проблемы с желудком и печенью.

В Древней Греции садоводы высаживали фиолетово-желтые ирисы на могилы погибших женщин. Считалось, что таким жестом люди отдают дань богине Ирис и просят ее о помощи. А египтяне изображали это величественное растение на стенах дворца и царственных палатах. Они считали, что растение наполняет землю высшими силами. В Америке есть традиция, связанная с ирисами. Его дарят тем людям, кто был рожден в феврале, а также супругам на 25 лет совместной жизни, т.е. серебряную свадьбу.

В флористических онлайн магазинах вы сможете купить понравившиеся вам цветы на любое торжество. У нас вы также сможете получить выгодное коммерческое предложение на vip букеты в городе Санкт – Петербург с доставкой букетов курьером здесь.