Боятся клещей скоро перестанем

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 28 августа 2017, 22:13

Просмотров: 2546

В связи с погодными условиями активность клещей в республике Коми постепенно пошла на спад. По данным Роспотребнадзора в период с 18 по 24 августа за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились уже всего 28 человек, из которых только 5 детей. В то время, как в весенне-летний период этот показатель был значительно выше. Суммарно от укусов клещей пострадало 1617 человек, из них 234 ребенка.

Среди клещей, которые покусали людей за предыдущую неделю, выявили два энцефалитных клеща. Всего было сдано в лабораторию и обследовано девять клещей. 

Ответственные службы в республике Коми держат ситуацию под контролем, продолжая истребительные мероприятия по ликвидации иксодовых клещей в природе. Службами была обработана значительная территория - 482,72 га площади. К данной территории относятся места, где распространение клещей имеет достаточно высокие показатели. Среди таких мест можно выделить парки, скверы, территории детских оздоровительных лагерей, а также другие места большого скопления людей.