Ожирение- болезнь детей 21 века

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 13 июня 2017, 09:57

Просмотров: 1948

Каждый 3 ребенок в Республике Коми страдает ожирением. Гаджеты, компьютеры, учеба - причины малоподвижного образа жизни детей. Как же предостеречь свое чадо от такой страшной напасти? Предлагаем вам несколько способов помочь и себе и ребенку:

1. В первую очередь нужно изменить культуру питания всей семье. Нужно отказаться от частого употребления полуфабрикатов, картофеля, макарон, мучного и сладкого ведь это очень калорийная пища, совсем не имеющая питательных свойств.

2. Завтракайте плотно, всей семьёй. Создавайте полезные привычки и традиции, именно пищевые привычки хорошо передаются по наследству. Если родители не привыкли завтракать, то так же и ваше чадо будет утром ходить полуголодным,а под вечер всей семьей кушать жареную картошку с котлетами, и набирать лишние килограммы.

3. Не переедайте. А если праздники\застолья на носу, то применяйте принцип «потребление=расход». После тортика\чипсов\газировки сходите дружно в бассейн,покататься на роликах или попрыгать на батутах.

4. Вкусная замена. Торты,кексы,конфеты,чипсы- вредны для растущего организма. Всему можно придумать альтернативу -заменить чипсы из картофеля на листья салата, сухого банана, а кексы -самодельные с минимумом сахара-максимумом фруктов и орехов,медом и цукатами. Старайтесь употреблять их в первой половине дня.

5. Чтобы худеть-нужно высыпаться.Одна из причин ожирения -бессонница. Важен полноценный сон по 7-8 часов.

Здоровья вам и вашим близким.