В Коми в 2017 году зарегистрировано 424 случая профессиональных заболеваний

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 12 июня 2018, 16:53

Просмотров: 3816

424 случая профессиональных заболеваний выявлено за прошлый 2017 год. 91,27% от данной цифры пришлось на промышленные города в северной части республики Воркуту и Инту. 

Согласно данным Роспотребнадзора республики ключевыми факторами, влияющими на интенсивность возникновения такого рода болезней, являются тяжелые условия для осуществления трудового процесса. В регионе сконцентрировано большое компанией, которые осуществляют добычу полезных ископаемых. Также в регионе сконцентрированы производственные мощности, ориентированные на добычу топливных и энергетических ресурсов. Отлажено и целлюлозно-бумажное производство. Работа на  объектах такого типа в той или иной степени влияет на заболеваемость граждан.

Первое место по количеству зарегистрированный проф заболеваний занимает Воркута. Было выявлено 294 случая таких заболеваний, что на 55 случаев превышает показатели за 2016 год.

Второе место занимает город Инта, где зарегистрировано 84 случая таких болезней. На третьей месте - город Сыктывкар, где за минувший год выявлено 23 случая болезней. По сравнению с промышленными региона в столице наблюдается положительная динамика, направленная на снижение количества такого рода заболеваний (на 9 человек меньше по сравнению с 2016 годом). 

В других регионах республики Коми наблюдается положительная динамика. В целом не зарегистрировано ни одного случая профессиональных заболеваний, в том числе и со смертельным исходом.