Всероссийские соревнования в области медицины принесли Коми пятое место

Рубрика: Здоровье

Опубликовано: 13 августа 2018, 09:40

Просмотров: 4782

Во Всероссийских соревнованиях служб экстренной помощи команда Коми заняла пятое место. Соревнования проходили в Перми. В соревнованиях участвовало около 60 медицинских бригад, из которых бригада Коми и заняла пятое место. Первые 4 места достались командам из Перми.

С победой команду Коми поздравил Дмитрий Березин, являющийся министром здравоохранения Коми. Он заметил, что благодаря этой победе, уровень здравоохранения в Коми выйдет на новый уровень, так как служба медицинских катастроф является одним из приоритетных задач в области здравоохранения. Эта деятельность достаточно быстро развивается.

2 июня 2018 года команда Центра медицины катастроф одержала победу в состязаниях по профессиональному мастерству, что и принесло ей участие во Всероссийских соревнованиях.

Эти соревнования проходят один раз за два года. Они являются высшей формой подготовки медицинских специалистов данных служб, которые специализируются на оказании экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях и ДТП.

В 2018 год участвовало 60 бригад, в том числе, и бригады субъектов РФ, которых насчитывалось 15 команд от Татарстана, Крыма, Чувашии, а также других субъектов.

Команда Коми состояла из 5 участников, под руководством Михаила Сурина, главного врача Центра. Соревнования включали в себя тесты, а также практические задачи оказания экстренной помощи, приближенные к чрезвычайным. В течение короткого времени нужно было принять правильно решение и оказать помощь 7 пострадавшим. Это был самый сложный этап, по словам команды. На первой этапе команда Коми сразу пробилась в лидирующие команды. Высокое мастерство показали и в сердечно-легочной реанимации и в вопросах ПДД. Данный опыт, полученный командой Коми, обязательно будет использоваться в следующих соревнованиях.